Кардиобольных снабдят льготными жизненно необходимыми лекарствами

4 минуты
Кардиобольных снабдят льготными жизненно необходимыми лекарствами
Фото:  freepik com

Перечень «сердечников», которым положены бесплатные медикаменты, стал шире.

«Парламентская газета» сообщает, что теперь в список кардиобольных, имеющих право на льготные лекарства, входят не только пациенты после инфарктов и инсультов, но и граждане с тяжелыми сердечно-сосудистыми патологиями. Таких льготников медикаментами будут обеспечивать пожизненно – это явствует из приказа Минздрава, размещенного на правовом российском портале.

Сейчас бесплатные препараты выдаются больным после инсульта, инфаркта или пациентам, перенесшим операцию на сердце не более, чем 2 года назад. В перечень медикаментов, выдаваемых за счет бюджетных субсидий, включено свыше 30 наименований лекарств, выписываемых в целях снижения риска обострений заболеваний. 

Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» был запущен в 2020 году. В 2021 году продолжительность обеспечения больных льготными медикаментами продлили с одного до двух лет, в 2022  - список пополнился на восемь  наименований. Как сообщает министр здравоохранения М. Мурашко, к текущему году получателями льготных лекарств стали свыше 1,7 млн. россиян.

Обновленный приказ Минздрава включает расширенный перечень лиц, кому положена льгота, - в  него включили пациентов с ИБС в сочетании с мерцательной аритмией и хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Иными словами, список пополнили хроническими кардиобольными из группы риска. Ограничения продолжительности обеспечения льготными медикаментами сняли – сердечники могут рассчитывать на получение нужных лекарств пожизненно. Список лекарств остался неизменным –  всего 31 наименование.

Член Комитета Госдумы В. Селиверстов отметил, что «Единая Россия» продолжит финансирование кардиологических больных, поскольку программа очень важная, и смертность, связанная с инфарктами и инсультами, идет на снижение. Депутат подчеркнул значимость этого показателя.

«Сердечники» на первом месте

Смертность от сердечно-сосудистых патологий продолжает оставаться причиной номер один смертности в России. Много лет Всероссийский союз пациентов (ВСП) боролся за право пациентов  с ишемической болезнью и хронической сердечной недостаточностью получать льготные препараты. В 2023 году ВСП запрашивал Госдуму об увеличении финансирования на эти цели.

Чтобы охватить дополнительно 180 тысяч россиян с хроническими заболеваниями сердца, понадобится 10,2 млрд. рублей. Утвердили же только 2,1 млрд. рублей – на самых тяжелых.

Координатор программы по сердечно-сосудистым заболеваниям ВСП Н. Бабкова отмечает, что современная медикаментозная терапия довольно действенная, но и весьма дорогая. Для наиболее тяжелых пациентов лекарства сделали бесплатными, а остальным остается приобретать препараты за собственные средства.

Сопредседатель ВСП Ю. Жулев считает, что снятие двухлетнего лимита на получение льготных рецептов – уже большое достижение. ВСП постоянно поднимал эту тему в Госдуме и настаивал на необходимости обеспечения сердечников пожизненной терапией.

Союз доволен, что к нему стали прислушиваться, ведь расширение перечня пациентов, которые могут претендовать на помощь, позволит сохранить жизнь не одному десятку людей. ВСП рассчитывает, что список будет и дальше пополняться – сейчас важно в него включить, например, больных дислипидемией. Ю. Жулев отметил, что Союз верит, что наступит время и для граждан с этим диагнозом.

Кто включен в Перечень льготников

Список лиц, которые могут претендовать на получение бесплатных лекарств, медизделий и спецпитания:

- участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей,
- ветераны боевых действий,
- пострадавшие от радиационных катастроф и ядерных испытаний,
- обладатели звания Героев СССР и России, полные кавалеры ордена Славы,
- родственники погибших военнослужащих,
- малочисленные северные народы,
- инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы, дети-инвалиды,
- дети до 3 лет, из многодетных семей – до 6 лет.

 Помимо федерального списка, существуют еще региональные – в соответствии с ними на льготы могут претендовать жители определенных субъектов России.

Льготные препараты предоставляются по ряду утвержденных заболеваний – онкологическим, диабету, сифилису, шизофрении, эпилепсии, лепры.
Всего по льготе выдают более 30 лекарств,  направленных на купирование определенных симптомов или состояний.


Как получить льготные препараты

Для получения лекарства по льготе необходим рецепта врача государственной или частной клиники (при условии, что она работает по ОМС). Специалист назначает медикаменты с учетом медзаключений и результатов анализов, на основании которых поставлен диагноз. После этого пациента вносят в регистр льготников. На это уходит до 5 рабочих дней, подтверждение записи можно отслеживать на Госуслугах в разделе «Документы — Льготы и выплаты».

Затем можно прийти к врачу уже за рецептом. Необходимо помнить, что срок его действия 180 дней. 

В случае возникновения разногласий с лечащим врачом, конфликт можно урегулировать у главврача поликлиники, далее жалобу могут рассмотреть страховая компания, Минздрав, Росздравнадзор и прокуратура. Жалобу можно также подавать через Госуслуги посредством формы обратной связи.

Выдачу льготных препаратов осуществляют специальные аптеки, их перечень имеется на сайте регионального Минздрава. При отсутствии необходимого лекарства, его заказывают, провизор при этом вносит запись в спецжурнал. Контроль за наличие в аптеках льготных лекарств ведут органы власти субъекта.

В неотложных случаях покупку нужного препарата можно осуществить за свой счет, а после этого получить компенсацию в Минздраве, предъявив рецепт и чек.


Интересное по теме

13 марта 2024

300 млн рублей со «СберЗдоровья» требует врач-кардиолог

Врачом-кардиологом Шамилем Хамбазаровым и  двумя его партнёрами в 2011 году была учреждена компания «Мобильная телемедицина».
слухопротезирование Москва