Нестандартность как провокация общества

00:00:00
2 минуты
Нестандартность как провокация общества
Фото: Maskot / Getty Images

Необычная, нестандартная внешность нередко сопутствует инвалидности.

Человек, у которого нестандартная фигура или облик, имеются физиологические особенности, рано или поздно сталкивается с необходимостью решить: скрывать или не скрывать их от окружающих.

 Например, если у девушки сколиоз, может ли она открыто носить облегающие вещи? Если у человека протез ноги, стоит ли ему спокойно «выходить в люди» в шортах, или же не нужно смущать окружающих и провоцировать к себе повышенное внимание?

Слишком тонкие истощенные ноги и руки, вывернутые пальцы, выпадающие волосы, пятна на коже, постоянные стома или катетер… Это лишь малая часть особенностей, которые могут  быть у человека с инвалидностью.

Некоторые люди решают вопрос кардинально, бросая настоящий вызов обществу. Например, несколько лет назад по группам людей с инвалидностью в социальных сетях разлетелась откровенная фотосессия девушки с инвалидностью. Она была снята в нижнем белье и с мочепреемником, который даже не пыталась как-то замаскировать.

Эта маленькая деталь была частью ее образа. Кого-то эта фотосессия возмутила, а кого-то восхитила.  Равнодушным не остался никто. 

Главное – не стыдиться своих особенностей

Хотя сегодня активно говорят об инклюзии и толерантности, необходимости уважать особенности каждого человека, но большинство людей с инвалидностью все же предпочитают прятать от окружающих свои особенности, если это возможно. Например, скрывать свои слишком худые неработающие ноги под широкими штанами, при сколиозе носить вещи оверсайз, а шрамы прятать под татуировками.

Правильно ли это? Или же такие действия – это неприятие собственной инвалидности и попытка стать как все?

Наша точка зрения, что каждый человек имеет право выглядеть так, как он захочет. Если мужчине или девушке важно, чтобы окружающим не бросались в глаза их дефекты фигуры или нестандартная внешность, то значит пытаться скрыть эти особенности – это правильно! Нельзя говорить о том, что это неприятие своей инвалидности. 

Если же человек считает, что ему удобнее не прятать свои особенности, то он опять же имеет на это полное право!
Если человек хочет, ходя на протезах, носить шорты, если он не считает свои шрамы страшными и безобразными, а потому не скрывает их, то он вновь прав!

 Главное помнить о соблюдении существующих в обществе норм и правил и не нарушать их. Но только сам человек решает, что ему носить и скрывать или не скрывать свои особенности.

Ольга Иванова 

Интересное по теме

4 марта 2024

Японская модель с синдромом Дауна исполняет мечту

Японская модель с синдромом Дауна появилась в качестве гостя на Неделе моды в Париже в субботу
слухопротезирование Москва