В Ярославле прошла ярмарка вакансий для лиц с инвалидностью

00:00:00
1 минута
В Ярославле прошла ярмарка вакансий для лиц с инвалидностью
Фото: pixabay com

В ярославском областном центре занятости населения в марте 2024 года впервые провели специализированную ярмарку вакансий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Были открыты вакансии в трех компаниях:  АО «Газпром газораспределение Ярославль», ООО «Ярославский ликеро-водочный завод» и "Единый центр социальных выплат".
Каждое из этих предприятий предлагает вакансии на рабочие профессии и на временное трудоустройство.

Одной из приоритетных задач центра занятости населения является трудоустройство людей с инвалидностью. Это возможно при условии взаимодействия и активной деятельности различных служб. 

В прошедшем году в ярославскую областную службу занятости поступило 663 заявки о трудоустройстве лиц с ОВЗ. Порядка 70% из них были трудоустроены в различные компании и предприятия в сферах производства, торговли, услуг и транспорта.

Для людей  с инвалидностью, которые хотят быть трудоустроены, хотят увеличить свой достаток,  не менее важным мотивом выступает ощущение востребованности, нужности обществу и окружению.

Верным решением часто оказывается временное трудоустройство, которое позволяет в адаптационный период понять, сможет ли человек выполнять те задачи, которые требуются, а работодатели имеют возможность изучить своих новых сотрудников и понять, можно ли взять их на постоянную работу.

Интересное по теме

11 марта 2024

Минтруд предлагает учитывать при трудоустройстве по квоте группу инвалидности

При найме сотрудника с инвалидностью I группы предлагается засчитывать исполнение квоты кратно трем рабочим местам, II группы – двум, III группы – одному рабочему месту.
слухопротезирование Москва