В Туле при попытке устроиться на работу инвалид лишился пенсии и автомобиля

00:00:00
1 минута
В Туле при попытке устроиться на работу инвалид лишился пенсии и автомобиля
Фото: Скрин с видео телеканала "Первый Тульский"

Год назад житель Тулы Виталий Жихарев сам сообщил свои личные данные телефонным мошенникам. Мужчине позвонили из "отдела кадров IT-компании" и сделали предложение об удаленной работе -  копирайтером.

Данное предложение заинтересовало мужчину, поскольку у него вторая группа инвалидности и эта работа ему подходила. Разговор по телефону длился около двух часов.

В течение следующего дня ему пообещали перезвонить. Но вместо повторного звонка с положительными новостями Виталий получил СМС сообщение о долге в 40 тысяч рублей.

 Только тогда мужчина понял, что его обманули. Сразу после получения СМС сообщения о долге В. Жихарев обратился в полицию, но к сожалению не связался с банком кредитором.

 В течение года денежные средства с карты не снимались, но две недели назад ушла вся пенсия, и пришли данные о том, наложен арест на его автомобиль.
На сегодняшний день Виталий уже написал исковое заявление в суд об отмене задолженности по кредиту.

 «Если бы потерпевший сразу обратился в банк и сообщил о мошенничестве, шансов на положительный исход дела было бы больше, и мужчина смог бы вернуть потерянные деньги. Тем более, что такие прецеденты были»  - считают юристы.

 Вывод из данной истории важно сделать следующий: никогда не отвечайте на телефонные звонки с незнакомых номеров. Никому не сообщайте информацию о себе по телефону,
 кем бы ни представлялись позвонившие. Скачайте приложение - определитель номера. Выполнение данных условий поможет избежать проблем подобного характера.


Интересное по теме

21 марта 2024

В Туле инвалид чуть не остался без денег и без квартиры

В Туле мошенники обманули инвалида 2 группы. Они заверили мужчину, что заключают с ним договор пожизненного содержания с иждивением.
слухопротезирование Москва