Семья против: почему инвалиду с детства сложно найти любовь

00:00:00
3 минуты
Семья против: почему инвалиду с детства сложно найти любовь
Фото: freepik com

Любовь и создание семьи – вещи, которые важны в жизни каждого. К сожалению, нередки случаи, когда для человека с инвалидностью любовь и семья так и остаются несбывшейся мечтой.

Или же запретной темой, о которой он старается не думать. В первую очередь, эти проблемы касаются инвалидов с детства, которые сталкиваются со множеством психологических проблем на пути своего взросления.

И поведение семьи, в первую очередь родителей, нередко играет важнейшую роль в решении этой проблемы. Или же в ее усугублении.

Любовь и отношения – запретная тема

К сожалению, многие родители, действуя из добрых побуждений, стараются не поднимать тему любви в отношении своего ребенка с инвалидностью.
И не важно, сколько этому ребенку лет – 15 или 30. Чаще всего это происходит, потому что родители, хотя и любят и заботятся о своем ребенке, но полагают, что тот из-за инвалидности не сможет найти свою вторую половинку.

И внушают ему, что нужно отдать все силы учебе, спорту, творчеству, общественной деятельности и т.д. Родители, видя увлеченность отпрыска, убеждают себя, что тот и не думает о любви, он в ней не нуждается, а значит, не считает себя одиноким. Так им самим спокойнее. Но они сильно ошибаются. 

Ты не создан для любви

Еще хуже ситуация, когда родители не просто избегают темы отношений, а прямо говорят взрослеющему ребенку, что ему никогда не встретить человека, который сможет его полюбить.

«Кому ты такой нужен?», «Да кто на тебя посмотрит», «Тебе самому (самой) стыдно будет с любимым человеком рядом находиться». Кажется, что такие слова никогда не скажет родитель своему ребенку, но, к сожалению, это происходит, и не так редко, как можно было бы подумать.

И эти слова можно услышать от родителей даже в благополучных с виду семьях, где мать и отец действительно посвящают свои силы, время, деньги уходу за ребенком с инвалидностью. 

Ты достоин обрести любовь, иди и действуй

Настоящими счастливчиками являются парни и девушки с инвалидностью, чьи родители с детства не считали запретной тему любви и отношений в отношении своего ребенка.

Родители, выбравшую такую – самую правильную – модель поведения, с детства внушают своему ребенку, что даже при тяжелой форме инвалидности он имеет право на то, чтобы иметь отношения, любить и быть любимым.

А главное, родители не подталкивают и не заставляют, но мотивируют своего выросшего ребенка не просто ждать свою любовь, но и действовать: общаться со сверстниками, в том числе противоположного пола, встречаться, ходить на свидания, сидеть на сайтах знакомств. И показывают ему, что не страшно ошибиться. Страшно так и не узнать, что такое взаимная любовь.

Как показывает практика, если родители выбрали такую позицию, то, вырастая, их ребенок с инвалидностью не боится отношений и не считает эту цель несбыточной.
 Он действительно обретает взаимную любовь и семью, а его родители – уверенность в будущем своего ребенка. 

Если в вашей семье растет ребенок с инвалидностью, то задумайтесь, а правильную ли модель поведения выбрали вы? Ведь от этого зависит судьба вашего ребенка. 

Ольга Иванова

Интересное по теме

слухопротезирование Москва