Акция протеста инвалидов прошла перед парламентом Румынии

00:00:00
1 минута
Акция протеста инвалидов прошла перед парламентом Румынии
Фото: adevarul ro

Более 100 людей с ограниченными возможностями со всей страны протестовали во вторник, 26 марта, перед Дворцом Парламента Румынии, отстаивая право на лучшую жизнь.

Многие из присутствовавших на акции протеста были в инвалидных колясках. В акции протеста приняли участие пять человек с тяжелой формой инвалидности из уезда Горж. Среди них был Роберт Гаврилеску, которого вызвали на обсуждение вопроса в Трудовую комиссию.

"Я разговаривал с представителями Комиссии по труду в Палате депутатов, которая является органом, принимающим решения о повторном введении личного помощника в шкалу заработной платы, потому что им снизили оплату. Моя жена, которая работает личным помощником, получает зарплату всего в 2200 леев, поскольку ей урезали стаж. Она должна была получить 2600 леев. Мы также просили, чтобы им платили в соответствии с зарплатой, которую получают все категории социальной помощи в Румынии", - рассказал Роберт, инвалид - колясочник.


Скриншот 28.03.24_00.38.46.jpg

Другая просьба людей с ограниченными возможностями касается пособий, которые предоставляются государством:

"Для инвалидов мы просили перевести инвалидов тяжелой степени I степени на минимальную заработную плату в экономике, а тех, кто имеет степень Инвалидность II для получения 80 процентов минимальной заработной платы по экономике и степени инвалидности для III степени для получения пособия в размере 50% минимальной заработной платы", - сказал Роберт Гаврилеску. 

Повышение всего на восемь леев

Компенсации для людей с ограниченными возможностями увеличились с марта с 599 леев до 662 леев для I степени (тяжелой), с 449 леев до 496 леев для II степени (острой) и с 72 леев до 80 леев для инвалидов III степени . степень инвалидности.

 «Эти повышения даже близко не покрывают инфляцию. Это оскорбление от правительства», - заявил Роберт Гаврилеску.

Интересное по теме

16 февраля 2023

Ninepin Bowling: Чемпионат Европы в Румынии

В городе Тыргу-Муреш пройдет 22-й чемпионат Европы по боулингу с девятью кеглями IBSA.
слухопротезирование Москва