10 советов, как оставаться в зоне риска при диабете 1 типа

7 минут
10 советов, как оставаться в зоне риска при диабете 1 типа
Фото: pixabay com

Доктор Стив Эдельман, эндокринолог, страдающий диабетом 1 типа, делится стратегиями, позволяющими проводить больше времени на дистанции и меньше времени на катании на американских горках по уровню сахара в крови.

Есть несколько практических повседневных вещей, которые вы можете делать, чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови на уровне от 70 до 180 мг/дл ( время в пределах диапазона ).

Первые из них могут быть тем, что вы уже делаете, вторые  — хорошими напоминаниями, а третьи  — новыми идеями.

Используя истории из своей практики и собственный опыт жизни с диабетом 1 типа, д-р Стив Эдельман, директор программы обучения эндокринных стипендий в Калифорнийском университете в Сан-Диего и основатель организации « Взять под контроль свой диабет»  (TCOYD), изложил свои 10 лучших рекомендаций по лечению диабета 1 типа.

Благодаря этим советам люди с инсулинозависимым диабетом смогут проводить больше времени в диапазоне.

1. Носите постоянный глюкометр.


«Я действительно считаю, что это, без сомнения, самое важное достижение со времени открытия инсулина», — сказал Эдельман о непрерывных мониторах глюкозы (CGM) .
Хотя рост использования технологии непрерывного мониторинга уровня глюкозы был быстрым, необходимо сделать больше для расширения доступа и внедрения.

«Мне нравится тот факт, что все этим занимаются, но в мире все еще есть большинство людей с первым типом, у которых нет CGM».

По его словам, поддержание уровня глюкозы в крови в диапазоне от 70 до 180 мг/дл в течение как минимум 70% дня означает, что цель состоит в том, чтобы оставаться в этом диапазоне большую часть дня и избегать гипогликемии, насколько это возможно. Руководящие принципы МДП предусматривают проводить в этом диапазоне около 17 часов и не более часа при значении выше 250 или ниже 70 и не более 15 минут при значении ниже 54.

«Диабет — это тяжело», — сказал Эдельман, добавив, что важно, чтобы люди знали, что для того, чтобы оставаться в пределах нормы, им «не обязательно все время быть идеальными».

 2. Настройка оповещений и сигналов CGM.


«Оповещения и сигналы тревоги — ваши друзья», — сказал Эдельман, рекомендуя людям выбирать тон, который их не слишком раздражает. (Не выбирайте сигнал будильника «плачущий ребенок», — пошутил он.) Настройки должны помогать вам, а не сводить с ума. Он также предложил снизить верхний уровень оповещения в течение дня.

«Один из способов улучшить время нахождения в диапазоне без каких-либо изменений с помощью инсулина — это снизить верхний предел тревоги», — сказал он.

 «Если ваша цель — 70–180 мг/дл, то зачем устанавливать верхний предел на уровне 180? Если он сработает, вы уже вне зоны досягаемости».

Эдельман рекомендует снизить верхний уровень оповещения до 150 или 160 мг/дл в течение дня. «Ночью разумно оставить его выше, чтобы избежать частых пробуждений. Это простое изменение настроек, — сказал он, — улучшит время нахождения на расстоянии, уменьшит время на выходе из диапазона и улучшит A1C».

  3. Научитесь реагировать на стрелки тренда.


«Большинство поставщиков услуг не говорят своим пациентам, как реагировать на стрелки тенденций», — сказал он. «Когда он превышает ваш верхний предел, вы хотите на это отреагировать».

Он вспомнил исследование, проведенное несколько лет назад, в котором он поручил людям с диагональными стрелками вверх добавить 50 пунктов к уровню сахара в крови, который был у них в тот момент, а затем скорректировать это увеличенное число.

«Вероятно, это недооценивает их истинные потребности, но мы хотели убедиться, что они понимают, что когда стрелка идет вверх, вам нужно больше», — сказал Эдельман.
«Когда стрелка идет вниз, вам, возможно, вообще ничего не нужно делать, поэтому подождите, пока вы не стабилизируетесь».

  4. Убедитесь, что базальная доза правильная.


102855919.jpg


  Настройки базальной дозы и скорости являются основой всех других настроек CGM. Если они неверны, ничто другое не сможет работать должным образом. Эти настройки особенно важны для людей, которые используют несколько ежедневных инъекций инсулина, для пользователей помп, не подключенных к CGM, а также для некоторых автоматических систем введения инсулина.

«Убедитесь, что вы прошли обучение тому, как тестировать базал», — предупредил Эдельман. Большинство эндокринологов рекомендуют начальную базальную дозу, но для уверенности полезно также провести собственное тестирование базальной дозы .

5. Ингаляционный инсулин и преболюсирование для предотвращения всплесков после еды.

Эдельман признал, что самое большое разочарование людей с инсулинозависимым диабетом, вероятно, заключается в том, чтобы выяснить, как предотвратить всплески после еды, а затем избежать американских горок.

«Мы знаем, что прием инсулина за 20–30 минут до еды оказывает огромное влияние на уровень сахара в крови после приема пищи», — сказал он. Вы можете значительно улучшить свое время в диапазоне, принимая инсулин за 20 минут до еды, а не во время еды или через 20 минут после нее.

«Проблема, — добавил он, — в запоминании». По его словам, решением может стать запрос рецепта на ингаляционный инсулин , который действует быстро, а затем так же быстро выводится.

6. Стремитесь сократить количество углеводов в своем рационе.

Еда должна доставлять удовольствие. Если вы попробуете диету, полную продуктов, которые вам не нравятся, или блюд с таким низким содержанием углеводов, что это не принесет вам удовольствия, то это не сработает, предупредил Эдельман.

Например, он сказал, что делает то, что он называет « тако времени на расстоянии», используя для упаковки салат айсберг вместо лепешки. «Вы должны выбрать то, что вам нравится», — сказал он перед аудиторией, полной медицинских работников ATTD. «Нельзя насильно кормить людей едой, которую они никогда не ели. Им придется выбирать то, что они предпочитают».

7. Не переусердствуйте со своими недостатками

Подробнее о выборе правильных продуктов. «Я люблю арахисовое масло, мороженое, кексы и печенье. К сожалению, вы можете съесть их довольно быстро, когда у вас плохое настроение», — сказал Эдельман. «Затем вы восстанавливаетесь, и вам приходится вводить себе болюс, и вы снова оказываетесь на американских горках».

Вместо этого, по его словам, выберите небольшое количество конфет или фруктового сока. Он сказал, что ему нравится лечить свои слабости сладкими кукурузными конфетами, но предупредил, что ограничение должно составлять около 18 штук – что составляет от 20 до 30 граммов углеводов, в зависимости от марки – но отказаться от еды не всегда легко.

8. Убедитесь, что у вас есть актуальный и простой в применении глюкагон.

Сейчас на рынке есть простые в использовании варианты глюкагона ; Эдельман подчеркнул, что каждый должен иметь при себе форму препарата, срок годности которого не истек.
«У нас есть назальный глюкагон», — сказал он, имея в виду Баксими. «У нас есть Gvoke Hypopen, который действительно легко вводить, как и EpiPen».

9. Найдите подходящую гибридную систему с замкнутым контуром.

Эдельман настоятельно рекомендовал людям с диабетом рассмотреть возможность использования автоматизированных систем введения инсулина, упомянув Tandem t:slim X2 с Control-IQ, Omnipod 5, Medtronic MiniMed 780G, Omnipod DASH и iLet Bionic Pancreas в качестве некоторых автоматизированных систем введения инсулина.

«Вы должны найти систему, которая соответствует вашим потребностям», — сказал Эдельман, отметив, что он сам использует Omnipod DASH.
«Я призываю людей взглянуть на каждый из них и не принимать решения, пока они не увидят их все», — сказал он, отметив, что тот, который они выберут, обычно будет для них подходящим.

Эдельман похвалил технологию автоматизированных систем введения инсулина за значительное сокращение времени в пределах досягаемости.
«С каких это пор, до появления гибридного замкнутого цикла, — спросил он, — мы могли получать у пациентов показатель A1C ниже 7 без гипофиза? Это было просто невозможно».

10. Физические нагрузки

«Упражнения могут компенсировать ошибки», — сказал Эдельман.

Физические упражнения при диабете необходимы, но они требуют обучения и подготовки , поскольку могут сильно повлиять на уровень глюкозы у людей с диабетом 1 типа. «Это важно, — сказал он, — и я говорю своим пациентам, что заниматься спортом можно в любом возрасте».

Заключительный совет о том, как оставаться в пределах досягаемости при диабете 1 типа

Эдельман закончил тремя дополнительными напоминаниями о том, как поддерживать, как он это называл, «свое умственное время в пределах досягаемости»:

Ты твой лучший защитник
Будьте умны и будьте настойчивы; знание - сила
Празднуйте победы, какими бы маленькими они ни казались!

Интересное по теме

15 марта 2024

Риск развития диабета 2 типа можно определить с помощью анализа крови

Новое исследование показало, что риск развития диабета 2 типа у человека можно определить с помощью простого анализа крови.
слухопротезирование Москва