Как справиться с высоким уровнем холестерина?

00:00:00
3 минуты
Как справиться с высоким уровнем холестерина?
Фото: pixabay com

Ишемическая болезнь сердца, связанная с дисбалансом холестерина из-за насыщенных и трансжиров, вызывающим закупорку артерий, требует здорового образа жизни, проведения анализов липидного профиля и приема лекарств для эффективного лечения. 

Чтобы лекарство и лечение имели длительный эффект, пациент также должен вести здоровый образ жизни и сбалансированную диету. Прочтите статью, чтобы узнать больше.

Наше тело — это средство передвижения, на котором держится человеческая цивилизация. Статистика по всему миру говорит нам, что болезни сердца являются одной из ведущих причин смертности.

Все это связано с дисбалансом уровня холестерина в нашей крови. Холестерин — воскоподобное вещество, нерастворимое в крови. Он вырабатывается печенью и транспортируется кровью, помогая в различных функциях организма, таких как покрытие клеточной мембраны, выработка желчи и гормонов.

Человеческое тело подчиняется золотому правилу «умеренности»: хотя холестерин в определенном количестве необходим для нормального функционирования нашего организма, более высокие его уровни могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, такие как ишемическая болезнь сердца.

 «Лишний» холестерин, который содержится в организме человека, обычно поступает из пищи, богатой насыщенными жирами. Хотя ненасыщенные (моно- и поли-) жиры, содержащиеся в овощах и некоторых видах рыбы, полезны для организма, это насыщенные жиры , которые в основном содержатся в мясе животных и молочных продуктах, а также трансжиры или искусственно полученные жирные кислоты, содержащиеся в жареной пище. , которые снижают уровень «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности) и повышают уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности), что приводит к закупорке артерий, ограничивающей поток крови.

Чрезмерное потребление нездоровой пищи сегодня является серьезной проблемой. Выявление источников вредных жиров — первый шаг к эффективному управлению уровнем холестерина в нашем организме. Важно прочитать список ингредиентов, перечисленных на этикетке каждого продукта, и изучить такие технические термины, как частично гидрогенизированные масла (PHO), содержащиеся в обработанных пищевых продуктах, и конъюгированная линолевая кислота (CLA), содержащаяся в молочных продуктах.

Сбалансированная диета богатый моно- и полиненасыщенными жирами, повышает уровень ЛПВП и противодействует вредному воздействию ЛПНП.

 Такая диета обычно включает цельнозерновые продукты, такие как овес, пшеница, ячмень, просо, коричневый рис и киноа, а также овощи, бобовые, авокадо, фрукты, орехи и оливки.
 Из масел оливковое и рапсовое являются более полезными для здоровья вариантами. Омега-3 включают жирные морепродукты, такие как лосось, скумбрия и виды тунца, а Омега-6, содержащиеся в таких продуктах, как грецкие орехи, тофу и масло авокадо, необходимы для развития мозга.

Оба являются полиненасыщенными жирами, имеющими решающее значение для нашего здорового питания. Болезни – это сигналы бедствия нашего организма.
Высокий уровень холестерина является признаком проблем со здоровьем сердца, и это знак отказаться от нездоровых пищевых привычек, таких как употребление фаст-фуда, выпечки, печенья, печенья и белого хлеба, которые сделаны из насыщенных и трансжиров.

Они также нарушают нормальный вес тела, вызывая раздражение кишечника и вызывая долгосрочные проблемы со здоровьем. Курение также увеличивает накопление ЛПНП в крови, вызывая отложения бляшек внутри артерий, препятствуя кровотоку.

 Поскольку дисбаланс уровня холестерина обычно появляется в среднем возрасте, наш организм уже подвержен другим возрастным заболеваниям. Поэтому интенсивные тренировки выполнять сложно.

Упражнения низкой интенсивности, такие как легкая аэробика, быстрая ходьба на короткие расстояния, плавание, езда на велосипеде, горячая йога — все, что позволяет вам потеть и сжигать калории, являются хорошей альтернативой на выбор. Если анализ липидного профиля выявляет опасно высокий уровень холестерина, врач начинает лечение необходимыми лекарствами.

 Чтобы лекарство и лечение имели длительный эффект, пациент также должен вести здоровый образ жизни и сбалансированную диету.



Интересное по теме

19 февраля 2024

Что такое пограничный высокий уровень холестерина?

Если ваш общий холестерин или холестерин ЛПНП повышен, есть веская причина снизить его сейчас.
слухопротезирование Москва